Умер муж королевы Великобритании

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Умер муж королевы Великобритании

Royal Family / Twitter

Супруг британской королевы Елизаветы II, герцог Эдинбургский Филипп умер в возрасте 99 лет.

Об этом в Twitter сообщает Букингемский дворец.

«С глубокой скорбью Ее Величество королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке», — сообщили в официальном аккаунте Букингемского дворца.

Филипп был сыном греческого принца Андрея и по рождению унаследовал титул принца греческого и датского. Также он был правнуком датского короля Кристиана IX, праправнуком английской королевы Виктории и российского императора Николая I.

После отречения греческого короля Константина в 1922 году от престола семья Филиппа была изгнана из Греции и поселилась в Париже. В 1928 году Филиппа отправили в Лондон, позже он поступил в Королевский военно-морской колледж, где познакомился с дочерью короля Георга VI Елизаветой. Пара поженилась в 1946 году, а Филипп получил от отца Елизаветы титул герцога Эдинбургского, графа Мерионетского и барона Гринвичского. Титул принца Филипп получил в 1957 году.

  • Принц Филипп попал в лондонскую больницу 17 февраля, где провел 28 дней. Сначала герцог был госпитализирован из-за инфекции, но 1 марта его перевели в клинику святого Варфоломея, чтобы обследовать сердце. Там у него выявили кардиологические проблемы и прооперировали.