«ЧЕСНО»: В 87 округе уже на третьем участке выборы признали недействительными

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«ЧЕСНО»: В 87 округе уже на третьем участке выборы признали недействительными

Чузавков Сергей / УНИАН

На довыборах в Верховную Раду в округе № 87 (Ивано-Франковская область) на третьем из 20 участков в селе Манява, где должны пересчитать голоса, выборы признали недействительными.

Об этом движение «ЧЕСНО», которое наблюдает за выборами, сообщило в Facebook.

Это третий участок, где Вирастюк проигрывал, и где выборы признали недействительными. Отмечается, что при пересчете потеряли еще 46 бюллетеней — снова за Александра Шевченко. Аналогичная ситуация была на одном из участков в селе Микуличи (№ 261030) 2 апреля — тогда исчезло 100 бюллетеней за Шевченко, но проверка показала, что члены комиссии посчитали 277 бюллетеней, а объявили о 377.

Также 2 апреля выборы недействительными признали и на участке № 261027 в городе Яремче — после пересчета открыли конверт с контрольными листами, которые бросают в урну, но там не было печатей.

На сайте ЦИК говорится, что в настоящее время проработали 92,3% бюллетеней, которые показывают, что лидирует Вирастюк (31,3%). На втором месте Шевченко (29,8%) и кандидат от «Свободы» Руслан Кошулинский (28,8%).

Что происходит на 87-м округе?

Довыборы в Верховную Раду проходили 28 марта — в 87 округе в Ивано-Франковской области и в 50-м в Донецкой. Результаты должны объявить по 12 апреля включительно. ЦИК заявлял о низкой явке. Если в Донецкой области больше всего набрал мэр Доброполья Андрей Аксенов (65,46% голосов), то в Ивано-Франковской области не все так просто, и голоса до сих пор не могут подсчитать.

В последующие дни после выборов кандидаты начали сообщать о фальсификациях. Кошулинский говорил о подкупе избирателей, Вирастюк — о «других» нарушениях (без уточнений), а Шевченко в обращении к Зеленскому заявлял, что Вирастюк «пытается сфальсифицировать» результаты голосования.

Также полиции сообщали о «заминировании» здания Окружной избирательной комиссии (при проверке взрывчатки не обнаружили) и дважды меняли голову ОИК. В итоге 1 апреля здание 87 ОИК окружили силовики.