Выборы на 87 округе: здание окружкома оцепили силовики

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Выборы на 87 округе: здание окружкома оцепили силовики

ЧЕСНО

В помещение окружной избирательной комиссии № 87 в Надворной (Ивано-Франковская область) зашли спецназовцы, а само здание окружили силовики. Там до сих пор не могут установить результаты выборов в Верховную Раду.

Об этом сообщает движение «ЧЕСНО».

«Около шести утра в помещение зашли спецназовцы. Всех вывели из Дома культуры, кто не имеет отношения к избирательному процессу. Остались только члены ОИК. В это время членов ОИК не было. Напоминаем, заседание, по закону, непрерывное, но члены ОИК его прервали», — сообщили в общественном движении.

Позже, около 11 утра, по данным «ЧЕСНО», помещение ОИК окружили спецназовцы и машины силовиков. Члены ОИК пришли в 11:30 и начали работу.

«Некоторые из членов ОИК сообщил движению «ЧЕСНО», что в помещении были мешки с документацией, которую сдали члены участковых избиркомов и оставили на ночь в помещении Дома культуры. Сегодня, по словам членов ОИК, положение мешков изменилось. Выясняем, как было и как есть», — сообщили активисты.

В пресс-центре СБУ «Украинской правде» события в Надворной объяснили «мерами по недопущению попыток дестабилизации обстановки, нарушения общественного порядка и совершения правонарушений в ходе промежуточных выборов в Верховную Раду».

«В течение последних суток в правоохранительные органы поступило 4 сообщения о заминировании и 3 сообщения о захвате заложников на объектах 87 округа... Такие события свидетельствуют о возможных попытках дестабилизировать ситуацию вокруг выборов на 87-м округе. В связи с этим СБУ приняла решение совместно с органами Национальной полиции взять под охрану объекты 87-го округа», — сообщили в СБУ.

Сейчас Центральная избирательная комиссия обработала 79,5% протоколов округа. По их данным лидирует кандидат от «Слуги народа» Василий Вирастюк. За него проголосовали 31,02%. Вторым идет выдвиженец партии «За майбутнє» Александр Шевченко — 29,58%. Третий — выдвиженец «Свободы» Руслан Кошулинский, которого поддержали 28,8% избирателей.