Кандидаты в нардепы в 87 округе заявляют о «многочисленных нарушениях». Кошулинский требует объявить перевыборы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кандидаты в нардепы в 87 округе заявляют о «многочисленных нарушениях». Кошулинский требует объявить перевыборы

Кравс Евгений / УНИАН

Кандидат в народные депутаты от ВО «Свобода», экс-заместитель главы Верховной Рады Руслан Кошулинский, который баллотируется по округу № 87 в Ивано-Франковской области, требует признать результаты выборов недействительными и объявить перевыборы.

Об этом он заявил в Facebook.

«Очевидные факты подкупа голосов, многочисленные нарушения на участках и то, что сейчас происходит в ОИК — это яркий пример грубой, незаконной борьбы за власть. Учитывая многочисленные нарушения и происходящую ситуацию, требуем признать результаты выборов недействительными и объявить перевыборы», — заявил Кошулинский.

В «Слуге народа», от которой в округе баллотируется стронгмен Василий Вирастюк, рассказали, что их нардепы отправились на округ, чтобы выяснить ситуацию с подсчетом голосов. В политсиле тоже сообщили о «многочисленных нарушениях».

В СН заявили, что видят в этом «возможный срыв или препятствование избирательному процессу определенными политическими оппонентами».

Отметим, по состоянию на 30 марта, подсчет бюллетеней не велся в течение дня, обработали 67,52% бюллетеней. Лидирует кандидат от «Слуги народа» — стронгмен Василий Вирастюк с 31,3% голосов. Его ближайший оппонент — Руслан Кошулинский (28,88%). Разрыв между ними составляет 810 голосов. Кошулинского догоняет кандидат от партии «За майбутнє» — экс-нардеп и бывший владелец «Буковеля» Александр Шевченко, у которого 28,73% голосов (на 53 голоса меньше).

Напомним, накануне около двух часов ночи в полицию поступило анонимное сообщение о заминировании здания окружной избирательной комиссии. Никакой взрывчатки правоохранители не обнаружили.

На следующий день, 30 марта, председатель ОИК и еще несколько членов комиссии не пришли на работу. Всего отсутствовали 9 из 18 членов комиссии, а для кворума необходимо 10 присутствующих. Из-за этого в округе приостановили прием протоколов от участковых избирательных комиссий с мокрыми печатями. ЦИК впоследствии сменила главу комиссии и еще трех ее членов.

Но, как сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на данные движения «ЧЕСНО», по состоянию на 21:00 ОИК так и не возобновила работу — новые члены комиссии пока не появились.

  • Довыборы в Верховную Раду проходили 28 марта — на 87 округе в Ивано-Франковской области и 50-м в Донецкой. Результаты должны объявить до 12 апреля включительно. ЦИК заявляла о низкой явке — на участки на 87 округе пришли 35% избирателей, а на 50 округе — менее 21%.
  • На 50 округе уже подсчитали все бюллетени — больше всех набрал мэр Доброполья Андрей Аксенов (65,46% голосов). По данным организации «ЧЕСНО», Аксенова в 2015 году обвиняли в поддержке «референдума» об отделении от Украины. Кроме этого, в 2017 году «Донбасс. Реалии» провели расследование о том, как Аксенов получил российский паспорт.