В 87 округе посчитали половину бюллетеней: разрыв между Вирастюком и Кошулинским сократился

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В 87 округе посчитали половину бюллетеней: разрыв между Вирастюком и Кошулинским сократился

Yevheniya Kravchuk / Facebook

Кандидат от «Слуги народа» стронгмен Василий Вирастюк лидирует в округе № 87 в Ивано-Франковской области на довыборах в Верховную Раду. Его ближайший оппонент — выдвиженец ВО «Свобода» и бывший заместитель главы Верховной Рады Руслан Кошулинский немного уменьшил отрыв от него.

Об этом свидетельствуют данные ЦИК по состоянию на вечер 29 марта.

В округе уже подсчитали 51,28% бюллетеней. Вирастюк получил 32,15% голосов, у Кошулинского — 29,63%. Разрыв между ними составляет чуть более 600 голосов.

Экс-нардеп и бывший владелец «Буковеля» Александр Шевченко — на третьем месте (27,42%). Он отстает от Кошулинского на более чем 600 голосов.

Отметим, довыборы в Раду также проходили в округе № 50 в Донецкой области. Там уже посчитали все бюллетени — победил мэр Доброполья Андрей Аксенов (65,46% голосов). По данным организации «ЧЕСНО», Аксенова в 2015 году обвиняли в поддержке так называемого референдума об отделении от Украины. На территории поселка Новодонецкое (подчинено Доброполью), неподалеку от дома поселкового совета в мае 2014 стояла палатка для сбора подписей. Кроме этого, в 2017 году «Донбасс. Реалии» провели расследование о том, как Аксенов получил российский паспорт.

  • Голосование происходило 28 марта. Результаты должны объявить до 12 апреля включительно. ЦИК заявляла о низкой явке — на участки в 87 округе добрались 35% избирателей, а в 50 округе — менее 21%.
  • «ОПОРА» сообщала о нарушениях. Так, в Ивано-Франковской области в день выборов проводили агитацию, давали голосовать по водительским удостоверениям, а некоторые избиратели не нашли себя в списках. В Донецкой области фиксировали незаконную агитацию за Аксенова.