ЦИК зафиксировал низкую явку на довыборы в Раду в Донецкой и Ивано-Франковской областях

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
ЦИК зафиксировал низкую явку на довыборы в Раду в Донецкой и Ивано-Франковской областях

Ковальчук Виктор / УНИАН

В Украине завершилось голосование на промежуточных выборах в Верховную Раду в двух избирательных округах — 87-м, что в Ивано-Франковской области, и 50-м, что в Донецкой.

По состоянию на 20:00 на участки в 87 округе добрались 35% избирателей, а в 50 округе — менее 21%, сообщает ЦИК.

По данным экзитпола социологической группы «Рейтинг», на избирательном округе № 87 лидирует Александр Шевченко из партии «За майбутнє» с 32%, за ним — Руслан Кошулинский от ВО «Свобода» с 31%, а далее — Василий Вирастюк от «Слуги народа» с 29%.

Как сообщает гражданская сеть «ОПОРА», в течение дня на обоих округах были зафиксированы нарушения. Так, в Ивано-Франковской области в избирательный день проводили агитацию, давали голосовать по водительским удостоверением, а некоторые избиратели не нашли себя в списках.

В округе в Донецкой области также видели агитацию — в частности, избиратели приходили на участки с символикой кандидата в народные депутаты Андрея Аксенова.

  • На выборах в 87 округе (включает Надворнянский район, часть Ивано-Франковского района и часть Коломыйского района) в Ивано-Франковской области зарегистрировались 15 кандидатов. Там баллотировался бывший нардеп Александр Шевченко («За майбутнє»), известный стронгмен Василий Вирастюк («Слуга народа»), бывший вице-спикер Рады Руслан Кошулинский («Свобода») и другие.
  • На 50 округе (включает часть Краматорского и часть Покровского районов) в Донецкой области баллотировались 19 кандидатов. От «Слуги народа» в парламент пытался пройти глава Покровской РГА Андрей Бондаренко. С ним соревновались мэр Доброполья Андрей Аксенов (партия «Порядок» ), детский врач, подозреваемая по делу об убийстве Шеремета Юлия Кузьменко («Европейская солидарность»), генпродюсер бывшего телеканала «112 Украина» Артем Марчевский (ОПзЖ), адвокат Валентин Рыбин (Партия Шария) и другие.
  • Бывший нардеп от 87 округа Зиновий Андриевич («Слуга народа») сложил мандат, поскольку его избрали на должность мэра Надворной в Ивано-Франковской области. В то же время вакантное место на 50 округе появилось после избрания нардепа Руслана Требушкина мэром Покровска. Он также сложил мандат.