Зеленский пригласил на свое совещание кандидата в нардепы от «слуг» Вирастюка. «ОПОРА» заявила о нарушении

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский пригласил на свое совещание кандидата в нардепы от «слуг» Вирастюка. «ОПОРА» заявила о нарушении

Yevheniya Kravchuk / Facebook

Кандидат в нардепы от президентской партии «Слуга народа», который баллотируется на довыборах в Раду по округу на Прикарпатье, Василий Вирастюк принял участие в совещании с главой государства Владимиром Зеленским. В общественной сети «ОПОРА» расценили этот шаг как злоупотребление административным ресурсом.

О самом совещании, на котором шла речь о вакцинации на Прикарпатье, сообщили накануне в Офисе президента. На сайте главы государства опубликовали фото с совещания и релиз, в котором упомянули баллотирование Вирастюка. Разговор состоялся за три дня до выборов (назначены на 28 марта).

Скриншот

«Содержание материала подтверждает официальный статус совещания [...] Проведение совещания в ОП с участием Вирастюка является нарушением демократических стандартов выборов [...] Привлечение кандидата в нардепы к официальному мероприятию ОП, в котором принимали участие глава государства и должностные лица местных органов власти, является злоупотреблением админресурсом в избирательных интересах. Такое нарушение стандартов выборов заключается в предоставлении отдельному кандидату неоправданного преимущества из-за использования им связей с органами публичной администрации», — отметили в «ОПОРЕ».

Там призвали Зеленского и ОП не нарушать стандарты выборов и обеспечить политическую нейтральность.