«Слуга народа» заявила, что Вирастюк побеждает на довыборах в Раду

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Слуга народа» заявила, что Вирастюк побеждает на довыборах в Раду

Пресс-служба партии «Слуга народа»

Партия «Слуга народа» заявила, что стронгмен Василий Вирастюк побеждает на довыборах в Раду на 87-м округе в Ивано-Франковской области. Об этом говорится в сообщении партии.

«Экзитпол «Слуги народа» свидетельствует о том, что побеждает именно Василий Вирастюк, хотя другие экзитполы дают результаты, которые отличаются», — заявили в партии.

Глава партии Александр Корниенко заявил следующее: «Сейчас рано подводить итоги голосования. Мы проводим параллельный подсчет голосов и ждать будем настоящие результаты выборов на основе протоколов. В любом случае экзитполы — это социология, она имеет погрешность, поэтому еще не время говорить о конечном результате. Но мы уверены в победе Вирастюка».

Отметим, что, по данным Центральной избирательной комиссии, которая обработала 48,47% протоколов, в 87-м округе пока действительно лидирует Вирастюк — с 34,78% голосов. На втором месте — Александр Шевченко из партии «За майбутнє» с 29,08%, на третьем — член партии «Свобода» Руслан Кошулинский с 27,01%. У всех остальных кандидатов голосов меньше 5%.

Что касается донецкого округа № 50, где также проходили довыборы, то там лидирует Андрей Аксенов — мэр Доброполья. Пока у него 63,25% голосов. По данным организации «Чесно», Аксенова в 2015 году обвиняли в поддержке так называемого референдума об отделении от Украины. На территории поселка Новодонецкое (подчинено Доброполью), неподалеку от дома поселкового совета, в мае 2014 стояла палатка для сбора подписей.

Кроме этого, в 2017 году «Донбасс. Реалии» провели расследование о том, как Аксенов получил российский паспорт. Нардеп Дмитрий Лубинец предоставил документальные подтверждения того, как летом 2014 года Андрей Аксенов выехал в аннексированный Крым, где подал в оккупационную администрацию заявку на получение гражданства РФ. Место жительства в заявлении мэр указал Севастополь. В январе 2019 года он вернулся на территорию Украины.

  • Голосование происходило 28 марта. Результаты должны объявить до 12 апреля включительно. ЦИК заявляла о низкой явке — на участки в 87 округе добрались 35% избирателей, а в 50 округе — менее 21%.
  • «ОПОРА» сообщала о нарушениях. Так, в Ивано-Франковской области в день выборов проводили агитацию, давали голосовать по водительским удостоверениям, а некоторые избиратели не нашли себя в списках. В Донецкой области фиксировали незаконную агитацию за Аксенова.