Опрос: 63% украинцев поддерживают введение локдауна

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: 63% украинцев поддерживают введение локдауна

NurPhoto / Contributor

63% жителей Украины поддерживают введение «жесткого» карантина, если заболеваемость коронавирусом продолжит существенно расти. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

При этом 34% респондентов придерживаются противоположного мнения. Отмечается, что с начала марта наблюдается рост поддержки «жесткого» карантина. Для сравнения, проведенные в начале года опросы показывали, что сторонниками локдауна являются 51% украинцев.

Кроме этого, 61% украинцев ожидают, что в результате введения «жесткого» карантина распространение коронавируса уменьшится, а 37% имеют противоположное мнение. Больше всего поддерживают «жесткий» карантин и верят, что он уменьшит заболеваемость, респонденты старшего возраста, женщины и те, кто часто следит за новостями о коронавирусе.

Опрос проводился 26—28 марта, то есть до объявления властью Киева о введении новых ограничений, среди которых — спецпропуска в общественный транспорт. Всего опросили 2 500 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 2,0%.

  • В Украине с 24 февраля до 30 апреля действует адаптивный карантин, который вводили ранее. 9 марта глава Минздрава заявил, что в Украине началась третья волна пандемии коронавируса, характерная распространением более опасных штаммов. Пик пандемии ожидают в конце апреля.
  • В «красной» зоне сейчас находятся Киев и 10 областей: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская.
  • При этом главный санитарный врач Виктор Ляшко пока исключает введение лоукдауна по всей Украине. Он отметил, что медицинская система сможет справиться с 24 тысячами новых случаев коронавируса в сутки.