«ЧВК Семенченко»: фигуранты утверждают, что СБУ знала о компании и должна была назначить ей куратора

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«ЧВК Семенченко»: фигуранты утверждают, что СБУ знала о компании и должна была назначить ей куратора

Кравс Евгений / УНИАН

Подозреваемые по делу о создании экс-нардепом Семеном Семенченко частной военной компании заявили, что в СБУ знали о существовании такой организации.

Об этом они рассказали в интервью «Украинской правде».

«Чтобы противодействовать рискам, нужно было заключать договоры, условно, со Службой безопасности, с МВД, с Главным разведывательным управлением, чтобы они назначали кураторов под это дело... У нас были предварительные разговоры, предыдущие контакты, в плане того, что как только мы начнем работать, мы, конечно, начинаем работать с так называемыми кураторами, которые ведут эти направления. Работа частной военной компании невозможна без контроля государства», — заявил ветеран АТО Анатолий Виногродский.

Он и другой фигурант, Сергей Ружицкий, утверждают, что СБУ должна была давать экспертную оценку контрактам этой «охранной фирмы». При этом они не смогли сказать, с кем именно контактировали в том или ином силовом ведомстве. Также оба настаивают, что ЧВК ни дня не работала.

В то же время, по словам Виногродского, представители формирования жили в помещении почетного консула Украины в Курдистане, а деятельность компании не предусматривала работу на территории Украины.

«Планировались работы по организации логистики на территории нефтеперерабатывающих заводов, которые охраняло американское представительство в Сирии», — сказал он.