Дело «ЧВК Семенченко»: «агент НАБУ» Шевченко вышел под залог в 5 миллионов гривен и анонсировал пресс-конференцию

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Дело «ЧВК Семенченко»: «агент НАБУ» Шевченко вышел под залог в 5 миллионов гривен и анонсировал пресс-конференцию

Facebook / Євген Шевченко

«Агент НАБУ» Евгений Шевченко, которого вместе с бывшим нардепом Семеном Семенченко подозревают в создании «частной военной компании», вышел из следственного изолятора под залог в 5 миллионов гривен.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Друзья, я дома! Рядом со своей женой и сыном — это самое главное, что есть в моей жизни. И я от всего сердца хочу поблагодарить своих друзей, которые не отвернулись в беде, и всех тех неравнодушных людей, которые, заботясь о моей судьбе, помогли собрать огромную сумму залога в размере 5 миллионов гривен», — написал он.

По словам Шевченко, на 31 марта запланировано заседание Апелляционного суда, на котором прокуроры будут пытаться отменить залог и перевести его под стражу в СИЗО.

«Знаю, что приказ на то, чтобы закрыть меня любой ценой, пришел от конкретного человека из Офиса президента Украины. Надеюсь, судья учтет, что в материалах дела нет ни одного доказательства совершения тех тяжких преступлений, которые СБУ и ГПУ мне инкриминируют. И позволит мне отстаивать правду, отстаивать свою честь и достоинство на свободе, а не в тюрьме», — добавил он.

Также «агент НАБУ» анонсировал на 1 апреля пресс-конференцию, «если останется на свободе».

«Изложу все факты о процессе фальсификации дела против меня. Расскажу, как это делали следователи. Как врал прямо во время судебного заседания прокурор. И какое конкретно должностное лицо находилось в кабинете судьи Печерского суда, когда та выносила свое решение. Если же эта система, гнилая и коррумпированная, все же отправит меня за решетку без возможности залога, то пресс-конференцию проведут мои адвокаты», — отметил Шевченко.