Нардепы от «Голоса» выступили с совместным заявлением. Требуют провести съезд и переизбрать руководство партии

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Народные депутаты от «Голоса», которых руководство партии предупредило о возможном исключении из политсилы, обнародовали совместное заявление.

Текст документа выложила на своей странице в Facebook нардеп Александра Устинова.

«Это партия порядочных, честных людей, которые всегда будут отстаивать демократию и справедливость. И эта партия должна такой остаться», — написала она.

В заявлении нардепы отмечают, что в последнее время руководство партии и фракции «используют «Голос» как инструмент для удовлетворения собственных интересов, самопиара и подыгрывания власти».

В частности, они заявили, что не разделяют отказ руководства от защиты антикоррупционных органов и от борьбы с коррупцией, а зарегистрированный руководством партии и фракции законопроект № 5253 считают давлением на НАПК.

«Мы разочарованы отказом руководством партии и фракции подписывать постановление об увольнении генпрокурора Венедиктовой. Мы осуждаем ведение руководством переговоров о возможной коалиции со «Слугой народа». Мы не видим себя в коалиции с политической силой, которая покрывает Татарова и Степанова, назначает Шкарлета и бросает за решетку политзаключенных», — отметили депутаты.

Также они осудили решение руководства поддержать мемориальный проект Бабьего Яра, который курируют и финансируют российские олигархи.

Подписанты заверили, что возмущены нарушением принципов внутрипартийной демократии и прозрачности со стороны руководства партии, которое единолично принимает решения о расходах и не желает обнародовать отчеты о потраченных партийных средствах.

В связи с этим народные депутаты требуют провести съезд и переизбрать руководство партии.

Заявление, кроме Устиновой, подписали нардепы Соломия Бобровская, Ольга Стефанишина, Владимир Цабаль, Юлия Клименко, Андрей Шараськин, Наталья Пипа, Ярослав Юрчишин, Галина Васильченко, Роман Лозинский. Всего 10 человек — то есть половина фракции.