Нардеп Устинова заявила, что ее тоже предупредили о возможном исключении из «Голоса». Считает это поводом «избавиться от неугодных»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нардеп Устинова заявила, что ее тоже предупредили о возможном исключении из «Голоса». Считает это поводом «избавиться от неугодных»

Facebook / Oleksandra Ustinova

Нардеп «Голоса» Александра Устинова заявила, что партия предупредила ее о возможном исключении из политсилы после голосования в Верховной Раде.

Об этом депутат сообщила в Facebook.

«Это предупреждение об исключении из партии, которое, похоже, выглядит как повод «избавиться» от неугодных депутатов. Мне странно было узнать из публичных комментариев главы моей партии Киры Рудик, что будто кто-то из народных депутатов присутствовал на заседании политсовета. Это неправда, никто о нем даже не знал», — заявила Устинова, комментируя решение руководства политсилы.

Также депутат утверждает, что голосование в парламенте, которое и стало поводом для вынесения предупреждения, было не за изменения в Конституцию. «Мы голосовали только за направление обращения в КСУ, которое уже один раз признало неконституционным возможность назначения глав НАБУ и ГБР президентом», — объяснила она.

  • Накануне в «Голосе» заявили, что вынесли предупреждение шести нардепам фракции, и объяснили, что это связано с голосованием в парламенте за направление на анализ Конституционного суда законопроекта о процедуре назначения руководителей НАБУ и Государственного бюро расследований. 16 марта за решение о направлении в КСУ проголосовали 267 нардепов, среди которых и представители «Голоса».
  • Среди тех, кому в партии вынесли предупреждение, также нардеп Ярослав Юрчишин. Он заявил, что политсила «сделала «последнее китайское предупреждение», если мы не будем голосовать так, как требует партия». По его мнению, решить конфликт в партии можно только собравшись вместе и обсудив ситуацию.