В «Голосе» заявили, что не исключали нардепа Юрчишина из партии. Но предупреждение он получил

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В «Голосе» заявили, что не исключали нардепа Юрчишина из партии. Но предупреждение он получил

Facebook / Yaroslav Yurchyshyn

Партия «Голос» заявила, что в этом году не принимала никакого решения об исключении из ее рядов кого-либо из партийцев.

Об этом политсила сообщила в комментарии «Бабелю», комментируя заявление члена фракции Ярослава Юрчишина о якобы его исключении из политсилы за голосование в Верховной Раде.

Вместе с тем, в «Голосе» отметили, что вынесли предупреждение шести нардепам фракции, и объяснили, что это связано с голосованием в парламенте за направление на анализ Конституционного суда законопроекта о процедуре назначения руководителей НАБУ и Государственного бюро расследований.

«На прошлой неделе политсовет партии обсуждал вопрос поддержки некоторыми членами фракции в ВР провластного законопроекта 5331, который ограничивает субъектность НАБУ и ГБР и делает президента фактически хозяином этих ведомств. Этот законопроект направлен в КСУ вместе со «слугами народа», депутатскими группами «За майбутнє» и «Довіра», таким образом запустив конституционный процесс, направленный на лишение НАБУ и ГБР независимости. Это — политическая поддержка атаки на антикоррупционные органы», — отметили в «Голосе».

В политсиле также подчеркнули, что «систематически выступали» против увеличения полномочий президента, в том числе, в вопросах назначения глав ГБР и НАБУ. «Именно поэтому такое голосование является нарушением последовательности позиции партии», — добавили в политсиле.

В «Голосе» отметили, что предупреждение получили такие депутаты — Ярослав Юрчишин, Роман Лозинский, Соломия Бобровская, Александра Устинова, Ольга Стефанишина и Владимир Цабаль.

Отметим, ранее Юрчишин заявил в Facebook, что ему якобы сообщили о возможности исключения из партии за голосование в Раде.