«Практика нового руководства». Нардеп Юрчишин рассказал о конфликте в «Голосе» и возможном исключении членов партии

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Практика нового руководства». Нардеп Юрчишин рассказал о конфликте в «Голосе» и возможном исключении членов партии

Facebook / Yaroslav Yurchyshyn

Народный депутат от «Голоса» Ярослав Юрчишин объяснил ситуацию, которая сложилась в партии, и что привело к конфликту между ним и руководством политсилы, следствием которого стало предупреждение за несоблюдение общей позиции.

Об этом он заявил во время видеообращения к украинцам.

«Нам сделали «последнее китайское предупреждение», сказали, что если мы не будем голосовать так, как требует партия, то нас исключат. Не знаю, кому от этого будет хуже. Я как защищал НАБУ и НАПК там, где они делают правильные вещи, так и буду делать, как боролся с коррупцией, так и буду», — сказал политик.

Также Юрчишин рассказал, что к нему обратился ряд партийцев, которые попросили его попробовать наладить ситуацию в партии.

«Я могу четко сказать, что вряд ли удастся наладить с нынешним руководством, но партия — это не руководство. Партия — это рядовые члены, которые могут поставить вопрос о созыве съезда, о деятельности партии. Съезд может исключить из членов партии. Я готов выступить перед съездом, объяснить каждое свое голосование в отдельности и все вместе, объяснить каждый свой шаг, а также задать вопросы главе партии и руководителю фракции, которых накопилось очень много», — добавил нардеп.

Также он рассказал, что в самом начале создания «Голоса» Святослав Вакарчук предлагал ему возглавить партию, но тогда решили, что нужен человек с другими способностями.

По словам Юрчишина, «дальнейшей внутренней войны» он не планирует, а возмутился из-за того, что партийцев, по которым начали процедуру исключения, не пригласили на заседание, чтобы они могли объяснить свою позицию.

«Надо созвать съезд, надо поменять устав, в идеале — поменять руководство. К сожалению, стремление получить управляемую структуру накануне выборов победило логику получить демократическую систему сдерживания и противовеса. И это основная ошибка, которую партия должна исправить. Я могу инициировать [смену руководства], но это должно быть консолидированное решение съезда, пока я, как член партии, могу выдвигать только определенные претензии», — подчеркнул депутат, отметив, что в планах «Голоса» было изменение устава «где-то через полгода».

По мнению Юрчишина, решить конфликт в партии можно только собравшись вместе и обсудив ситуацию.

«Собраться, понять, что мешает партии развиваться. Если это Ярослав Юрчишин и его обостренное чувство справедливости — ок, я пойму, выйду из партии. Со мной, думаю, может, еще кто-то уйдет, а может, и не уйдет, это персональное решение», — рассказал он.

Кроме этого нардеп заверил, что процедура исключения из партии не связана с протестами под Офисом президента.

«При моем участии ситуация с протестами под ОП не рассматривалась. Но не могу стопроцентно утвердительно сказать, потому что тех, кто принимал участие в акциях под ОП, могут в любой момент исключить даже без их присутствия, поскольку такая практика нового руководства», — сказал Юрчишин.

  • Ранее в «Голосе» заявили, что вынесли предупреждение шести нардепам фракции, и объяснили, что это связано с голосованием в парламенте за направление на анализ Конституционного суда законопроекта о процедуре назначения руководителей НАБУ и Государственного бюро расследований.
  • 16 марта за это решение проголосовали 267 нардепов, среди которых и представители «Голоса».
  • В августе 2020 года Конституционный суд признал неконституционным назначение в 2015 году Артема Сытника на должность директора НАБУ. Этим тогдашний президент Петр Порошенко превысил свои полномочия, так как по Конституции назначение директора НАБУ в его полномочия не входило.