Центр «Бабий Яр» ответил на упреки в российском финансировании — доноры Фридман и Хан родились и выросли в Украине

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Центр «Бабий Яр» ответил на упреки в российском финансировании — доноры Фридман и Хан родились и выросли в Украине

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» заявил, что его проект «систематически пытаются втянуть в политизированные скандалы и делают мишенью информационных атак». Так в центре отреагировали на «русское финансирование».

Об этом центр ответил на запрос «Радио Свобода».

«Факт, которым манипулируют оппоненты фонда — якобы российское происхождение финансирования проекта, поскольку среди доноров проекта есть два «русских» бизнесмена Михаил Фридман и Герман Хан. На самом деле, Михаил Фридман и Герман Хан — евреи, родившиеся и выросшие в Украине (во Львове и Киеве), и чьи родственники погибли во время Холокоста в Бабьем Яру. Это бизнесмены, у которых есть большой бизнес и культурные проекты в Украине и платят налоги они в Украине», — заявили в Мемориальном центре.

Там добавили, что доля финансирования Фридмана и Хана в проекте составляет менее 50%. Более половины финансирования поступает из Украины и США от бизнесмена Виктора Пинчука, украинского спортсмена Владимира Кличко, харьковского бизнесмена Павла Фукса и президента Всемирного еврейского конгресса, бизнесмена и американского политика Рональда Лаудера.

«Соотношение взносов со стороны граждан Украины, России и Израиля и США (эти две страны вместе) составляют 50%/49%/1%», — говорится в ответе на запрос.

В центре отметили, что запланированное на апрель открытие синагоги не противоречит ни христианской, ни иудейской вере, ни украинским законам — историк Виталий Нахманович заявлял, что синагогу собрались строить на месте Кирилловского православного кладбища. Однако в «Бабьем Яру» отмечают, что как такового Кирилловского кладбища нет с 1929 года.

Напомним, в 2016 году основание центра официально инициировал президент Петр Порошенко. А 29 сентября 2020 года украинское правительство и BYHMC подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в присутствии президента Владимира Зеленского.

  • Ранее у BYHMC возникал конфликт за два земельных участка, которые планируют арендовать. Они граничат с участком, на котором расположен тир, построенный еще в советское время. В 1993 году там начал работать спортивно-технический центр «Возрождение», его возглавляет предприниматель Андрей Семидидько, который открыл там стрелково-спортивный клуб «Реалист». Он выступал против сдачи этих участков в аренду, опасаясь, что BYHMC перекроет подъезд к зданию тира и заставит центр закрыться.