Байден пригласил Путина (и еще 39 лидеров) на переговоры по климату

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Байден пригласил Путина (и еще 39 лидеров) на переговоры по климату

Gage Skidmore / Flickr

Президент США Джо Байден пригласил президента России Владимира Путина и лидера Китая Си Цзиньпина на первые большие международные переговоры по климату.

Об этом сообщил Associated Press со ссылкой на неназванные источники в администрации Байдена.

Саммит должен пройти 22—23 апреля. На него планируют пригласить более 40 мировых лидеров. Источники агентства отмечают, что это будут первые большие переговоры по климату новой администрации президента. Также саммит был одним из предвыборных обещаний Байдена.

AFP отмечает, что Байден намеренно пригласил на переговоры не только своих международных партнеров. «Учитывая, насколько важен этот вопрос для всего мира, мы должны быть готовы вести переговоры об этом на высоком уровне», — отметил источник.

Позже в Белом доме подтвердили приглашение Байденом Путина и Цзиньпина. Всего администрация президента США разослала приглашения 40 мировым лидерам. Встреча пройдет в онлайн-формате, ее будут транслировать в прямом эфире.

На сайте Белого дома обнародовали список приглашенных. Туда вошли лидеры Австралии, Канады, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Израиля, Испании, Польши, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, а также Республики Конго, Кении, Бангладеш, Индии и других.