Суд арестовал Семена Семенченко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Бывшему нардепу Семену Семенченко избрана мера пресечения в деле о создании «частной военной компании» — его отправили под арест на два месяца (до 24 мая) без возможности внесения залога. Об этом он сообщил в Facebook.

«Это все провокация спецслужб Российской Федерации, которая хочет прекратить деятельность компании, боровшейся с «ЧВК Вагнера» за рубежом. Хочет, чтобы добровольцы [войны на Донбассе] были за решеткой. Все оружие, которое якобы было найдено в этом лагере, было откопано в нескольких метрах в лесу и не имеет к нам никакого отношения» , — заявил Семенченко.

Он отметил, что ни в чем не виноват, и добавил, что свидетели по делу — подставные.

Издание «Ґрати» пишет, что защита Семенченко будет обжаловать меру пресечения.

Прокуратура (сторона обвинения) просила отправить его именно под стражу, ведь, по словам прокурора, последние два дня Семенченко скрывался от следствия — значит, существует риск, что он будет прятаться и дальше. Также прокурор заявлял, что Семенченко, учитывая его широкие связи, может уничтожить доказательства, воздействовать на свидетелей и как руководитель незаконного военизированного формирования давать указания другим подозреваемым.

Утром 26 марта Семенченко написал в Facebook следующее: последние несколько дней у него были выходными, он «отключил телефоны, отпраздновал с боевыми товарищами день СБУ и утром вышел на работу». «С удивлением узнал, что за время моего отсутствия я был объявлен СБУ самым страшным террористом», — сообщил Семенченко.

Позже в тот же день суд арестовал, но с правом на залог в 5 млн грн, и Евгения Шевченко — по данным СБУ, именно он и Семенченко организовали «ЧВК».

Напомним, что 24 марта СБУ сообщила, что Семенченко и «агент НАБУ» Евгений Шевченко создали незаконное вооруженное формирование — «частную военную компанию» (ст. 260 УК). По версии следствия, Семенченко и Шевченко также являются организаторами схемы по незаконному ввозу в Украину из России запчастей военного назначения, которые впоследствии продавали оборонным предприятиям по завышенным ценам.