Глава Минздрава заявил, что в Украине от вакцинации смертей нет. У умершего провизора был COVID-19, он мог заразиться еще до прививки

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Глава Минздрава заявил, что в Украине от вакцинации смертей нет. У умершего провизора был COVID-19, он мог заразиться еще до прививки

«Бабель»

В Украине в результате вакцинации против коронавируса не зафиксировано ни одной смерти. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

«У нас не было смертей после вакцинации против коронавируса. У нас умерли люди, которые до этого вакцинировались», — отметил глава Минздрава, цитаты которого приводит Интерфакс-Украина.

Вместе с тем он сообщил, что согласно протоколам каждый такой случай будут расследовать.

Руководительница Черновицкого областного лабораторного центра Минздрава Наталья Гопко сообщила в комментарии «Суспільному», что у провизора аптеки военного госпиталя, который накануне умер в Черновцах, обнаружили заражение коронавирусом, а заразиться он мог еще до прививки.

По ее словам, на момент вакцинации у провизора не было симптомов COVID-19, но они проявились на следующий день. Это, добавляет она, связано с инкубационным периодом вируса. Также COVID-19 подтвердили еще у двух коллег провизора, с которыми он вакцинировался.

Медики не связывают смерть провизора с вакцинацией. По предварительной информации, причина смерти — острый мозговой инсульт. Мужчина имел сердечно-сосудистые заболевания, диабет и избыточный вес. В то же время медики продолжают исследовать его анализы, чтобы установить точную причину смерти.

  • Во вторник, 23 марта, в Одесской области умерла военнослужащая, которая недавно вакцинировалась от коронавируса. Причиной ее смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. 21 марта женщина получила прививку против COVID-19 вакциной Covishield от AstraZeneca. Она входила в число приоритетных групп вакцинации, поскольку в ближайшее время собиралась присоединиться к силам, которые участвуют в военных действиях на Донбассе.
  • Отметим, в Минздраве заявляли, что побочные эффекты после прививок от коронавируса, которые сейчас в Украине делают вакциной Covishield, выявляют лишь в 0,8% случаев. Тяжелых случаев, как утверждают в ведомстве, вообще не зафиксировали. Отметим, ранее в Минздраве обнародовали перечень возможных реакций на вакцину Covishield: покраснение, боль, отек в месте инъекции, лихорадка, тошнота и другие. В то же время в ведомстве отметили, что побочные эффекты являются нормальным явлением и проходят через несколько дней после прививки.