В Одесской области умерла военнослужащая, которая недавно вакцинировалась

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Одесской области умерла военнослужащая, которая недавно вакцинировалась

Командування Медичних сил Збройних Сил України

Во вторник, 23 марта, в Одесской области умерла военнослужащая, которая недавно вакцинировалась от коронавируса. Однако было ли это причиной смерти — пока неизвестно. У нее было сопутствующее заболевание — гипертония.

Об этом Командование Медицинских сил Вооруженных сил Украины сообщило в Facebook.

Женщина потеряла сознание за пределами воинской части, не в служебное время. Ей сразу вызвали скорую и пытались реанимировать. Но это не помогло, и женщина умерла.

Командование сообщает, что два дня назад, 21 марта, она получила прививку от коронавируса, так как скоро должна была ехать в зону ООС. По состоянию на утро 23 марта на состояние здоровья она не жаловалась. Известно, что у женщины была гипертоническая болезнь.

Судебно-медицинскую экспертизу назначили на 24 марта. О результатах сообщат дополнительно.

Последние данные Министерства здравоохранения по вакцинации были 22 марта. Тогда сообщалось, что с начала кампании первую дозу прививки получили 121 928 человек.

В Министерстве здравоохранения заявляли, что побочные эффекты после прививок от коронавируса, которые сейчас в Украине делают вакциной Covishield, выявляют лишь в 0,8% случаев. Тяжелых случаев, как утверждают в ведомстве, вообще не зафиксировали. Отметим, ранее в Минздраве обнародовали перечень возможных реакций на вакцину Covishield: покраснение, боль, отек в месте инъекции, лихорадка, тошнота и другие. В то же время в ведомстве отметили, что побочные эффекты являются нормальным явлением и проходят через несколько дней после прививки.

  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield). На следующий день, 25 февраля, начали вакцинировать военных. 1 марта заработал сайт для записи на вакцинацию. Это можно сделать и через приложение «Дія». Президент отмечал, что после второй дозы формируется полная защита от коронавируса.