В Черновцах умер провизор, которого недавно вакцинировали. У него были тяжелые хронические болезни

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Черновцах умер провизор, которого недавно вакцинировали. У него были тяжелые хронические болезни

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Черновцах 24 марта, в больнице скончался провизор аптеки военного госпиталя. По предварительной информации, причина смерти — острый мозговой инсульт. У мужчины были тяжелые хронические сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие сопутствующие болезни.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По информации департамента здравоохранения Черновицкой области, 15 марта мужчина получил прививку против COVID-19 вакциной Covishield/AstraZeneca. На следующий день его доставили в городскую клиническую больницу № 3, где он лечился по поводу инсульта.

В Минздраве отмечают, что противопоказаний к введению вакцины, а именно аллергии к любому из компонентов препарата, у мужчины не было. По словам руководителя мобильной бригады, которая вакцинировала его, пациент перенес вакцинацию нормально, жалоб на состояние здоровья не высказывал.

Точную причину смерти назовут после вскрытия.

Министерство здравоохранения отмечает, что по состоянию на 19 марта в мире ввели более 397 млн доз вакцины против COVID-19. Согласно данным ВОЗ, не зафиксировано ни одного случая смерти, который был бы связан с вакцинацией. Также отмечается, что вакцинация против COVID-19 не предотвращает развития других заболеваний или смерти от других причин.

Напомним, накануне в Одесской области умерла вакцинированная военнослужащая. Вскрытие показало, что причиной ее смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность.

  • В Министерстве здравоохранения заявляли, что побочные эффекты после прививок от коронавируса, которые сейчас в Украине делают вакциной Covishield, выявляют лишь в 0,8% случаев. Тяжелых случаев, как утверждают в ведомстве, вообще не зафиксировали. Отметим, ранее в Минздраве обнародовали перечень возможных реакций на вакцину Covishield: покраснение, боль, отек в месте инъекции, лихорадка, тошнота и другие. В то же время в ведомстве отметили, что побочные эффекты являются нормальным явлением и проходят через несколько дней после прививки.