Самые крупные форумы Reddit закрылись из-за сотрудничества платформы с британским политиком

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Самые крупные форумы Reddit закрылись из-за сотрудничества платформы с британским политиком

Jeff Keacher / Flickr

Сотни форумов популярного сайта Reddit, среди которых r/Music с 27 миллионами пользователей, закрылись в знак протеста против сотрудничества платформы с британским политиком Эйми Найт, обвиняемой в толерантном отношении к педофилии. Модераторы призвали компанию порвать с ней, пишет The Verge.

Более 200 форумов изменили статус на «частные» из-за контракта платформы с Эйми Найт — транс-женщиной, которую ранее исключили из Зеленой партии, где она была спикером и боролась за перспективу стать заместителем лидера.

Найт исключили из партии в 2018 году, после того как стало известно, что она назначила своего отца — обвиненного двумя годами ранее в изнасиловании десятилетнего ребенка — избирательным агентом. Позже женщина извинилась за свой выбор, отметив, что назначать агентом человека, подозреваемого в подобном преступлении, было ошибкой.

Как установило партийное расследование, отец Найт — Дэвид Челленор — был обвинен в 22 преступлениях, среди которых — похищение и изнасилование ребенка, нанесение ему телесных повреждений, создание порнографических материалов и т. д. После предъявления обвинений Челленора отпустили под залог, и он с тех пор работал избирательным агентом для своей дочери и жены — все трое были членами Зеленой партии. В 2018 году мужчину приговорили к 22 годам заключения.

Эйми Найт (Челленор), бывший спикер британской Зеленой партии.

West Midlands Green Party / Flickr

После исключения Найт, которую партия обвинила в приеме на работу человека, совершившего подобные преступления, стало известно, что ее муж делится в Twitter фантазиями насчет секса с детьми — однако супруги заявили, что аккаунт был взломан. С тех пор против Найт ополчились, в частности, анти-ЛГБТ активисты, которые безосновательно считают всех транс-женщин сексуальными преступниками.

Протест модераторов на платформе Reddit рассматривают как продолжение длительного спора о сексуализации детей на ее форумах. В частности, до 2011 года действовал форум r/Jailbait, где пользователи публиковали фото несовершеннолетних девочек, которых можно принять за взрослых. В итоге Reddit закрыл этот форум. В попытках очистить репутацию сайта в последние годы также закрыли форумы, связанные с конспирологией QAnon и правыми радикалами.

«Этот сайт имеет большую проблему с педофилией, и человек на должности менеджера сообщества связан с педофилией, что вызывает беспокойство. Я не думаю, что администратор — сама педофил, но она неоднократно демонстрировала, что ей нельзя доверять решение подобных проблем», — написал один из модераторов Reddit.

Модераторы заявили, что будут держать свои форумы закрытыми до тех пор, пока руководство платформы не сделает заявление по поводу Найт или не уволит ее.

Примечательно, что о сотрудничестве противоречивого политика с Reddit узнали случайно, после того как на форуме, посвященном политике Великобритании, заблокировали пользователя, запостившего ссылку на статью, где вспоминали Найт. В объяснении причин бана отметили, что таким образом платформа борется с травлей своего сотрудника, которого преследуют в сети, однако не упомянули имени.

Это вызвало недовольство у ряда модераторов, которые вычислили, что речь идет о Найт, при том, что статья касалась ее личности как политика, а не сотрудницы Reddit.

«Вы полностью проигнорировали проблему: человек, которого вы взяли на работу, в лучшем случае — симпатик педофилии. Я не одобряю доксинг в отношении кого-либо, но то, что вы описываете, не имеет отношения к доксингу. Это упоминание имени публичного лица», — говорится в одном из самых популярных постов на тему скандала.

После суток споров Reddit все же признал проблему и уволил Найт. Кроме того, гендиректор платформы Стив Хаффман извинился за блокирование пользователя, разместившего ссылку на статью о Найт.

  • Пользователи форума WallStreetBets на Reddit решили «наказать» крупных биржевых игроков, зарабатывающих на разорении компаний, и начали скупать акции одной из фирм, которая переживала трудные времена. После этого стоимость акций фирмы взлетела до фантастических высот, что вызвало панику на многих фондовых рынках.
  • Переполох на биржах в результате кампании форума WallStreetBets рассматривают как продолжение протестного движения Occupy Wall Street в 2011 году, выступавшего против монополии финансовых элит и призывавшего к структурным изменениям в экономике ради блага большинства.
  • Скандал с акциями вызвал столько шума, что причастных к нему лиц решили вызвать для дачи показаний перед Конгрессом США. Стриминговая платформа Netflix уже решила снимать об этих событиях фильм.