На Reddit решили проучить финансистов и скупили акции убыточной компании GameStop. Они взлетели в цене на тысячи процентов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
На Reddit решили проучить финансистов и скупили акции убыточной компании GameStop. Они взлетели в цене на тысячи процентов

Michael Rivera / Wikipedia

Крупнейшая сеть торговли видеоиграми GameStop переживала в последние годы не лучшие времена. Биржевая стоимость акций падала, но неожиданно взлетела на фантастические 8 000%, а финансисты, зарабатывавшие на удешевлении компании, понесли миллиардные убытки. И это не связано ни с деятельностью сети магазинов, ни с рынком видеоигр.

О странной истории внезапного подорожания акций обычного розничного торговца играми пишет Business Insider.

В начале 2019 года биржевая стоимость акций сети GameStop упала с $16 до $4. Даже в течение пандемического 2020 года, когда индустрия видеоигр увеличила доходы, стоимость GameStop оставалась низкой — компания торговала играми на дисках.

Но после того, как скупать акции слабой торговой сети начали известные финансисты Макл Барри и Райан Коэн, дела GameStop пошли вверх. К концу года стоимость акций продавца игр побила предыдущий рекорд и, наконец, в январе 2021 взлетела до $140.

Уже 27 января стоимость акций составляла фантастические $325. Причина такого неожиданного подорожания никак не связана с решениями руководства GameStop или развитием индустрии видеоигр — она заключается в событиях, развернувшихся на одном из форумов Reddit, где обсуждают биржевые операции.

Фактически биржевую стоимость акций GameStop подняли два миллиона пользователей форума Wall Street Bets. Они начали скупать акции, чтобы «наказать» шортселлеров — биржевых игроков, которые зарабатывают на падении акций. Цена бумаг GameStop начала расти. Уже 26 января ее акции обошли Tesla, Apple, Microsoft и Amazon.

В результате шортселеры суммарно потеряли почти $5 млрд.

Еще утром 27 февраля, когда акции стоили $225, участники форума призвали покупать еще, чтобы их стоимость достигла $1 000. Также призвали не продавать приобретенные акции и держать их до тех пор, пока они не вырастут до $5 000.

«Звучит как мем, но это не так. Держитесь крепко и заставьте батю Маска гордиться!» — писал один из пользователей, вспоминая главу компаний Tesla и SpaceX, который в свое время страдал из-за действий шортселлеров.

Главная тема обсуждений на Wall Street Bets — это коллективная сила, которой оказалось достаточно, чтобы противостоять фондам и аналитикам, которые предсказывали, что стоимость GameStop никогда не достигнет высот.

«Всем большим долбанным хедж-фондам, которые нас мониторят — это послание от нас, мы нахрен владеем вами, идите к черту», — писал другой пользователь.

Однако фантастическое подорожание акций GameStop не дает гарантий, что такая цена продержится долго или хотя бы начнет отражать реальную стоимость компании. Торговец видеоиграми терпел убытки из-за неспособности конкурировать с онлайн-торговлей, поскольку все больше игр покупают именно в интернете — физические носители уходят в прошлое.

Никто не знает истинных целей финансистов, начавших кампанию на Reddit, но известно, что Коэн получил должность в руководстве GameStop — пока оно очень удивленно ходом дел.

Как пишет Fоrbes, в прошлом году Коэн скупил 9 млн акций GameStop на 76 млн долларов и стал миллиардером.

Судя по всему сообщество Wall Street Bets планирует повторить свой успех. The Verge сообщает, что акции сети кинотеатров AMC, балансирующей на грани банкротства, также начали расти. То же самое происходит с акциями Nokia, BlackBerry и других компаний.