BI: Атака пользователей Reddit на финансовую элиту через GameStop — это реинкарнация протестного движения Occupy Wall Street

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
BI: Атака пользователей Reddit на финансовую элиту через GameStop — это реинкарнация протестного движения Occupy Wall Street

@RueckertTravis / Twitter

Дух Occupy Wall Street — протестного движения США в 2011 году, которое выступало против монополии финансовых элит и призывало к структурным изменениям в экономике, направленным на благо большинства — вернулся, но на этот раз изнутри главной фондовой биржи страны. Полушутливая кампания финансистов с форума WallStreetBets на платформе Reddit привела к потрясению и убыткам среди крупных биржевых игроков, «наказанных» за жадность.

Однако несмотря на огромный успех кампании, ее перспективы ограничены популизмом, а биржевые достижения могут быстро лопнуть, пишет Business Insider.

В течение последних недель пользователи форума WallStreetBets невероятно подняли курс акций убыточной сети магазинов компьютерных игр GameStop и нанесли существенный ущерб крупнейшим биржевым игрокам. Движение начиналось как интернет-розыгрыш и в результате приковало к себе внимание американского правительства.

Однако кампания по «наказанию» жадных хедж-фондов на самом деле вызвана более глубокими и радикальными мотивами. Так, участники форума считают себя благородными разбойниками, желающими сбросить власть ненавистных финансовых элит и сократить экономическое неравенство в США.

Популизм WallStreetBets уходит корнями к протестному движению десятилетней давности Occupy Wall Street, которое быстро угасло и привело лишь к незначительным изменениям в политической жизни страны. Однако шутники-финансисты из Reddit заставили отнестись к себе со всей серьезностью. В частности хедж-фонд Melvin Capital из-за их действий потерял $8 млрд, пишет Financial Times.

Издание называет результаты массированной покупки акций убыточной компании пользователями Reddit такими, что превосходят любые ожидания активистов Occupy Wall Street, которые тысячами стекались в парк Зукотти в финансовом квартале Нью-Йорка.

Ряд политиков, знаменитостей и даже финансистов с Уолл-стрит радостно приветствовали успех трейдеров из Reddit, изображая их как естественную преграду для жадности и несправедливости экономической системы США. В Сенате заговорили о слушании по этому поводу.

Усилия WallStreetBets поддержали и некоторые из крупнейших технологических гигантов Кремниевой долины. В частности, кампанию приветствовал миллиардер и изобретатель Илон Маск. Даже основатель движения Occupy Wall Street Хайме Рогозински признал успех финансового розыгрыша и отметил, что он и другие активисты в свое время действовали неверно.

Однако огромный успех в поднятии цены на акции GameStop считают очередным финансовым пузырем, поскольку стоимость бумаг компании не соответствует ее реальному потенциалу. Финансовые аналитики предрекают скорый взрыв пузыря и потерю значительных средств всех вкладчиков.

Политологи считают одной из главных причин успеха кампании пользователей Reddit ее онлайн-характер, поскольку в современном мире противостояние на улице может обеспечивать только внимание в сети — в качестве примера приводят украинский Майдан, американский Black Lives Matter и тому подобное.

  • Из-за внезапного подорожания акций брокерская онлайн-компания Robinhood объявила, что временно запретит пользователям покупать акции некоторых компаний, в том числе GameStop, позволив только их продажу.
  • Пользователи Reddit в борьбе с финансистами подняли стоимость еще одной компании. Между тем ситуацией заинтересовались органы юстиции США.