Пользователи Reddit в борьбе с финансистами подняли стоимость еще одной компании. Ситуацией заинтересовался Минюст США

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Пользователи Reddit в борьбе с финансистами подняли стоимость еще одной компании. Ситуацией заинтересовался Минюст США

Пользователи ресурса Reddit благодаря своим скоординированным действиям подняли стоимость еще одной компании — старейшей в США сети кинотеатров AMC.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Длительное время стоимость акций сети не превышала $2. Но в четверг на торгах цена AMC подскочила до уровня $16 за акцию, правда, в течение дня упала ниже $9. Рост стоимости ценных бумаг киносети вызван действиями пользователей социальной платформы Reddit с тематического форума про инвестиции. Они начали массово скупать акции сети, что позволило тем вырасти в цене. Таким образом группа мелких инвесторов ведет «войну» с крупными хедж-фондами, которые зарабатывают на удешевлении компаний.

Из-за внезапного роста стоимости акций брокерская онлайн-компания Robinhood объявила, что временно запретит пользователям покупать акции некоторых компаний, в том числе AMC и GameStop, разрешив только их продажу.

Между тем ситуацией заинтересовались органы юстиции США. Вечером пятницы, 29 января, генеральный прокурор штата Техас Кен Пакстон объявил, что дал запрос на получение информации от ряда финансовых онлайн-платформ, в частности Robinhood, чтобы выяснить, имелись ли законные основания для введенных ими ограничений на торговлю акциями Gamestop и ряда других компаний.

В своем заявлении генпрокурор Техаса признал, что есть подозрения о существовании сговора между крупными хедж-фондами, которые традиционно считаются крупнейшими игроками на рынке, с отраслевыми биржевыми онлайн-платформами и веб-серверами с целью защитить финкомпании от дальнейших угроз вследствие организованных действий многочисленных мелких инвесторов.

«Здесь попахивает коррупцией», — сказал Пакстон. Генпрокурор Техаса отметил, что компании с Уолл-Стрит не имеют права ограничивать доступ граждан к фондовому рынку ради собственной выгоды.

  • Ранее биржевая стоимость акций некогда крупнейшей сети торговли видеоиграми GameStop выросла на 8 000%, а финансисты, зарабатывавшие на удешевлении компании, понесли миллиардные убытки. Этому поспособствовали два миллиона пользователей форума Wall Street Bets. Они начали скупать акции, чтобы «наказать» шортселлеров — биржевых игроков, которые зарабатывают на падении акций.