Платформа Reddit подорожала до $6 миллиардов после того, как ее пользователи вызвали панику на фондовых биржах

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Платформа Reddit подорожала до $6 миллиардов после того, как ее пользователи вызвали панику на фондовых биржах

Jeff Keacher / Flickr

Компания Reddit получила $250 миллионов инвестиций после того, как биржевая активность пользователей форума WallStreetBets на ее платформе привела к небывалому росту акций убыточной сети магазинов компьютерных игр GameStop, а крупные фонды понесли многомиллиардные убытки.

Об этом сообщает Bloomberg.

По данным Reddit, инвестиции увеличили стоимость компании до $6 миллиардов. Дополнительные средства используют для развития платформы, ее рекламы и международной популяризации.

Основанная в 2005 году, эта форумная система позволяет пользователям оставлять сообщения, комментарии со ссылками и медиа и голосовать за них. Постепенно Reddit вышла в мейнстрим и стала одним из самых посещаемых сайтов в США.

Именно на Reddit родились одни из самых известных интернет-мемов, конспирологических теорий и кампаний по травле людей.

Также на финансовом форуме WallStreetBets в конце 2020 года начали кампанию «наказания» крупных хедж-фондов, зарабатывающих на падении акций — она завершилась многократным ростом акций компании GameStop, которая находилась в затруднительном положении. Событие, родившееся из мема, назвали Gamestonks.

@RueckertTravis / Twitter

Reddit воспользовалась вниманием к своей платформе и запустила пятисекундный рекламный ролик во время Супербоула — финала чемпионата по американскому футболу, который в США является своеобразным праздником. В этой рекламе, съевшей почти весь маркетинговый бюджет компании, вспомнили и форум WallStreetBets. С притоком новых инвестиций реклама Reddit будет появляться в эфире еще чаще.