Канада ввела санкции против 9 российских чиновников из-за отравления и заключения Навального

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Канада ввела санкции против 9 российских чиновников из-за отравления и заключения Навального

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Канада ввела санкции против 9 российских чиновников из-за отравления оппозиционера Алексея Навального боевым ядом «Новичок» и заключения в колонию. Об этом говорится в сообщении канадского Министерства иностранных дел.

В санкционном списке:

  • глава ФСБ Александр Бортников;
  • глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников;
  • генпрокурор Игорь Краснов;
  • заместитель министра обороны Павел Попов;
  • Заместитель министра обороны Алексей Криворучко;
  • первый заместитель главы администрации Кремля Сергей Кириенко;
  • глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин;
  • глава Росгвардии Виктор Золотов;
  • уполномоченный представитель президента в Сибири Сергей Меняйло.

«Санкции являются частью согласованных дипломатических усилий по давлению на высокопоставленных лиц в российской администрации, причастных к покушению на убийство Алексея Навального и его дальнейшему судебному преследованию, и тех, кто заставил замолчать российских граждан, протестовавших против жестокого и часто насильственного отношения», — отметили в канадском МИДе.

Отдельно говорится, что Россия своим отношением к Навальному продолжает демонстрировать презрение к верховенству закона и готовность нарушать права своего народа.

Неделю назад США ввели новые торговые санкции против России — за отравление Навального и Скрипалей.

Что касается отравления Алексея Навального, то он попал в больницу Омска с сильным отравлением 20 августа 2020 года. Тогда он впал в кому. 21 августа Навального отправили самолетом в Германию. 2 сентября правительство Германии объявило, что российского политика отравили веществом из группы «Новичок».

Что касается заключения, то суд вынес приговор Навальному 2 февраля 2021 года. У него был условный срок 3,5 года, но суд решил изменить его на реальный, поскольку Навальный не являлся в Федеральную службы исполнения наказаний отмечаться как условно осужденный по делу «Ив Роше». Адвокаты политика подчеркивали, что он не приходил, потому что лечился в Берлине после отравления «Новичком».