США вводят новые торговые санкции против России за отравления Навального и Скрипалей

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

США объявили о новых торговых санкциях против России, они вступят в силу в четверг, 18 марта. Об этом говорится в сообщении Министерства торговли США.

Причина санкций — то, что правительство России применило химическое или биологическое оружие против своих граждан.

«Министерство торговли стремится предотвратить доступ России к секретным технологиям США, которые могут быть использованы для ее злонамеренной деятельности в области химического оружия», — заявили в Министерстве.

Также санкции предусматривают, что:

  • власти США будут отказывать в экспорте в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью;
  • США приостановят действие лицензий на обслуживание и замену деталей и оборудования, которые были ранее поставлены в Россию.

Напомним, 4 марта 2018 года Россия отравила «Новичком» бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском городе Солсбери. Они оба выжили и, по сообщениям СМИ, переехали в Новую Зеландию.

Уже в сентябре 2018 года британские власти обвинили в этом российские спецслужбы, в том числе офицеров Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые работали под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов.

Что касается отравления Алексея Навального, то он попал в больницу Омска с сильным отравлением 20 августа 2020 года. Тогда он впал в кому. 21 августа Навального отправили самолетом в Германию. 2 сентября правительство Германии объявило, что российского политика отравили веществом из группы «Новичок».

  • 2 марта 2021 США вслед за Евросоюзом ввели санкции против семи высокопоставленных лиц России из-за отравления Навального. Также под санкции попали 14 организаций, занимающихся производством биологического и химического оружия. Тогда Белый дом объявил, что эти меры — лишь первый этап санкций против России. В ближайшие недели будут еще санкции по трем аспектам — вмешательство в выборы США, хакерские атаки на ведомства США через ПО SolarWinds и вознаграждение талибам за убийство американских солдат в Афганистане.