США вслед за ЕС ввели санкции против России за отравление Навального. Это только начало

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

США вслед за Евросоюзом ввели санкции против семи высокопоставленных должностных лиц России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального, который сейчас отбывает наказание в колонии. Также под санкции попали 14 организаций, которые занимаются производством биологического и химического оружия.

Об этом сообщают Reuters и ТАСС со ссылкой на телефонный брифинг представителя администрации США.

Имена физлиц и названия организаций пока не называются. Они вскоре должны появиться в федеральном реестре. Представитель администрации отметил, что в списке организаций 13 коммерческих компаний (девять из России, три из Германии, одна из Швейцарии), а также государственный исследовательский институт РФ.

Американская сторона прямо обвинила ФСБ в отравлении Навального «Новичком». Данные американской разведки позволяют это утверждать «с высокой степенью уверенности».

Белый дом объявил, что эти меры только первый этап санкций против России. В ближайшие недели будут еще санкции по трем аспектам — вмешательство в выборы США, хакерские атаки на ведомства США через ПО SolarWinds и вознаграждение талибам за убийство американских солдат в Афганистане.