Министр Степанов: По всей Украине распространился «британский» штамм коронавируса

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге, что по всей Украине распространилась «британская» мутация коронавируса B.1.1.7, которая считается смертоноснее ранних штаммов.

«За прошедшую неделю значительно возросло количество новых случаев болезни. На позапрошлой неделе мы зафиксировали 60 748 случаев, а на прошлой — 86 708. Почти на 26 тысяч граждан больше заболело, это только за одну неделю [...]. По всей территории страны распространился «британский» штамм. Он более агрессивный, поражает молодых людей, он более контагиозный, то есть быстрее передается и вызывает тяжелое течение болезни. С этим связано и количество госпитализаций», — заявил Степанов.

По его словам, средняя заполняемость коек по стране — 55%. Более 70% — в Киеве, в Закарпатской, Ивано-Франковской, Винницкой, Николаевской и Львовской областях.

По словам Степанова, впереди Украину ждет очень тяжелый период.

Степанов отметил, что у этого штамма инкубационный период всего три дня. При этом вирус сильно поражает молодых людей (от 30 до 40 лет), у которых бессимптомное течение болезни почти не фиксируют. Министр отмечает, что штамм, кроме органов дыхания, бьет по почкам, печени и даже центральной нервной системе.

Степанов сказал, что были случаи, когда больные «британским» штаммом умирали из-за проблем с нарушением дыхательных функций, при этом оставаясь в сознании до самой смерти.

Также Степанов рассказал о высоких рисках постковидного синдрома из-за штамма. «То есть переболевшие должны затем в течение 3—6 месяцев проходить реабилитацию, по сути дела — лечиться, количество этих людей составляет до 70%», — отметил Степанов.