Ученые выявили в Украине мутировавший «британский» штамм коронавируса. Он еще более заразен и опасен

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Украинские ученые выявили, что рост количества зараженных коронавирусом в стране связан с распространением мутировавшего «британского» штамма коронавируса.

Об этом говорится в сообщении Института молекулярной биологии и генетики в Facebook.

«Проведя секвенирование 17 образцов, отобранных у больных из Ивано-Франковска, и двух — из Киева, ученые ИМБГ обнаружили во всех образцах новые мутации «британского» штамма коронавируса», — отметили там.

Этот мутировавший штамм отличается тем, что является более заразным и вызывает тяжелые последствия для организма. Образцы для исследования были взяты в Ивано-Франковской области, когда там началась вспышка болезни.

«Можно говорить об очень опасной тенденции замены предыдущих штаммов коронавируса, которые циркулировали в Украине осенью-зимой и которыми украинцы уже переболели, на новые, мутированные штаммы «британца», — подчеркнул директор ИМБГ, академик Михаил Тукало.

  • В Украине в начале марта уже официально подтвердили два случая так называемого британского штамма коронавируса, который считается более заразным, чем его предыдущая версия.
  • Впоследствии министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в Украине началась третья волна пандемии. Она характеризуется распространением опасных штаммов вируса. Он отметил, что новый штамм, кроме органов дыхания, поражает почки, печень и центральную нервную систему.