В Минздраве заявили о третьей волне коронавируса в Украине: Новый штамм втрое заразнее и более летальный

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украине, как в других странах мира, началась третья волна пандемии коронавируса, которая характеризуется распространением более опасных штаммов вируса. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Глава ведомства отметил, что из-за циркуляции мутировавших «британского» и «африканского» штаммов ряд стран Европы приостановил ослабление карантина.

«Этот штамм [«британский»] коронавируса отличается коротким инкубационным периодом — 1—3 дня, втрое большей заразностью, уменьшением доли бессимптомных или легких форм заболевания и высокой смертностью», — сообщил Степанов.

Он отметил, что новый штамм, кроме органов дыхания, поражает почки, печень и центральную нервную систему.

Кроме того, в мире значительно возросла доля повторных случаев инфицирования коронавирусом, которая колеблется от 4 до 18% от общего количества новых случаев. Также у 52—76% пациентов фиксируют выраженный постковидный синдром, который длится от трех месяцев до полугода.

В Украине фиксируют критическую ситуацию с распространением коронавируса в Ивано-Франковске, где ранее ввели «красную» зону карантина. Мэр Руслан Марцинкив заявил о самой высокой смертности с начала пандемии и отметил, что в городских больницах практически не осталось мест для больных коронавирусом.

«Ситуация в городе критическая, имеем наибольшую заболеваемость и смертность за все время пандемии. Наполненность медучреждений — сверх нормы. На прошлой неделе мы нашли возможность открыть дополнительные места, но сейчас практически все возможности города мы уже исчерпали», — подчеркнул мэр.

На прошлой неделе премьер-министр Денис Шмыгаль объявил, что в Украине началась третья волна распространения коронавируса. Он также отметил, что как только большая часть областей перейдет в «красную» зону карантина, скорее всего, придется вводить жесткий локдаун. В Минздраве тогда заявили, что пик пандемии ожидается в конце апреля.

  • В Украине с 24 февраля до 30 апреля действует адаптивный карантин, который вводили и ранее. В четырех областях — в Ивано-Франковской, Черновицкой, Житомирской и Закарпатской — действует «красная» зона карантина. Наиболее критическая ситуация на Прикарпатье, где уже развернули мобильный госпиталь и 16 пунктов пропуска.
  • В начале марта в Украине официально подтвердили два случая так называемого британского штамма коронавируса. Его выявили у двух больных из Ивано-Франковска.
  • В ВОЗ прогнозируют, что мировую пандемию коронавируса удастся преодолеть в начале следующего года.