«Врачи давали положительные прогнозы». И. о. мэра Харькова Терехов говорит, что Кернес готовил его своим преемником

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Врачи давали положительные прогнозы». И. о. мэра Харькова Терехов говорит, что Кернес готовил его своим преемником

Сергей Моргунов / «Бабель»

Исполняющий обязанности мэра Харькова Игорь Терехов заявил, что покойный мэр Геннадий Кернес готовил его своим преемником на этом посту.

Об этом он рассказал в интервью «Бабелю».

Терехов рассказал, что много общался с Кернесом о развитии города и ряде проектов, в частности о городском зоопарке.

Что касается выборов и того, что из горсовета Харькова сначала не прислали в Верховную Раду всех необходимых документов, Терехов отметил, что в законе это не прописано.

«Вот был закон, хоть кто-то сказал принять решение о прекращении полномочий Харьковского городского головы? Ну, кто нам сказал «примите решение»? Если было бы нужно, то приняли бы. Решение — это же формальность. Но где в законе это прописано?! Там написано, что секретарь горсовета в течение 15 дней обязан проинформировать парламент о том, что случилось, и попросить назначить досрочные выборы. Тридцать первого декабря я отправил все, что прописано по закону. Посмотрели [в парламенте] уже после новогодних праздников, направили письмо — дайте решение сессии, а где это написано в законе?! Что я могу сделать?» — пояснил он.

Также Терехов отметил, что в Харькове все ждали возвращения Кернеса. Он пояснил, что врачи давали положительные прогнозы.

«Мы ждали его 29 декабря, на этот день заказали самолет, чтобы он прилетел. Врачи давали положительные прогнозы, я с ним разговаривал по телефону, обсуждали ситуацию по депутатам и секретарю горсовета. У него все было нормально, он мыслил как всегда. А потом умер», — рассказал и. о. мэра Харькова.

  • Бывший мэр Харькова Геннадий Кернес умер 16 декабря в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки.
  • 17 марта комитет Рады поддержал постановление о назначении выборов мэра Харькова на осень. Терехов после смерти Кернеса взял в команду его людей и начал негласную избирательную кампанию. Главный оппонент Терехова на предстоящих выборах — Михаил Добкин.