Пресс-секретарь горсовета Харькова: У Кернеса отказали обе почки

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Пресс-секретарь горсовета Харькова: У Кернеса отказали обе почки

Чапала Анна / УНИАН

У мэра Харькова Геннадия Кернеса ухудшилось состояние здоровья — отказала вторая почка.

Об этом заявил пресс-секретарь Харьковского городского совета Юрий Сидоренко в комментарии «Суспільному» 11 декабря.

«Сейчас у него две почки не работают. Я не знаю, сегодня или вчера [отказала вторая почка]. Он на гемодиализе», — рассказал чиновник.

По его словам, врачи не дают никаких прогнозов относительно работы почек.

В то же время сын Кернеса отметил, что не владеет информацией об ухудшении здоровья его отца.

«У меня нет такой информации об отказе почки. Ничего вам сказать не могу. Последний раз неделю назад разговаривали. Это наши семейные дела. С трудом, но говорит, скоро вернется в Харьков», — сказал Кирилл Кернес, отметив, что дату возвращения отца назвать еще не может, потому что это будут решать врачи.

  • Кернес находится на лечении в немецкой клинике «Шарите». 16 сентября его в тяжелом состоянии доставили в эту клинику с коронавирусом и двусторонним воспалением легких.
  • Болезнь не помешала Кернесу переизбраться мэром Харькова на местных выборах. Несмотря на физическое отсутствие, он победил в первом туре с результатом в 60,34% голосов.
  • 3 ноября в анонимных Telegram-каналах стали появляться сообщения о смерти Кернеса. Однако их быстро опровергли как в городском совете, так и его близкий друг бизнесмен Павел Фукс. Ранее СМИ писали, что у Кернеса из-за коронавируса обострились проблемы, связанные с последствиями ранения в 2014 году. После покушения здоровье Кернеса ухудшилось — ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одно из легких. После этого он начал передвигаться на инвалидной коляске.
  • Перед этим близкий друг мэра Харькова Геннадия Кернеса бизнесмен Павел Фукс сообщил, что он вернется в город 30 декабря.