Терехов ждет запроса от Рады на документы для назначения выборов в Харькове

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Секретарь Харьковского горсовета, исполняющий обязанности мэра Игорь Терехов, заявил, что ждет запрос от Верховной Рады на необходимые документы для назначения повторных выборов в Харькове.

Об этом сообщает «Укринформ».

«Жду получения от Верховной Рады необходимой информации по этому поводу, потому что ко мне ничего не поступало. После письменного запроса документы сразу будут направлены [...]. Действуя по закону, я еще 31 декабря 2020 года подал обращение в парламент с просьбой назначить выборы мэра Харькова», — сказал он.

Журналистам Терехов пояснил, что узнал из СМИ информацию об отсутствии документов, а именно нехватке свидетельства о смерти Геннадия Кернеса и решения сессии горсовета о принятии этого факта к сведению.

«На очередной сессии мы примем к сведению факт смерти Кернеса», — заверил Терехов.

  • 2 января секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов обратился в Верховную Раду с просьбой назначить внеочередные выборы мэра из-за смерти Геннадия Кернеса, который занимал эту должность. Он отметил, что сделал все «по закону».
  • 27 января профильный комитет Верховной Рады сообщил, что нельзя назначить выборы из-за отсутствия копии свидетельства о смерти Кернеса и нехватки решения совета о принятии факта смерти мэра.