Власти Харькова обратились в Раду с просьбой назначить перевыборы мэра. Добкин планирует баллотироваться

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов обратился в Верховную Раду с просьбой назначить внеочередные выборы мэра из-за смерти Геннадия Кернеса, который занимал эту должность. Об этом он сообщил «Украинским новостям».

«Мы сделали все в установленном законом порядке», — сказал Терехов, не называя никаких деталей. Он также не уточнил, когда Рада должна рассмотреть просьбу и принять решение.

Терехов ранее анонсировал, что в последний день обратится в парламент о назначении внеочередных выборов. По закону, такое решение принимается не позднее чем в 90-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий мэра.

Сам Терехов пока не сообщал, будет ли выдвигаться на пост. «Когда будут назначены выборы, тогда вы увидите все — кто будет выдвигаться, как, когда», — комментировал он для «Суспільне».

В то же время, бывший мэр Харькова, экс-глава Харьковской обладминистрации и экс-нардеп Михаил Добкин намекнул, что планирует баллотироваться. Он опубликовал в Telegram видео с новогодними поздравлениями, в котором сказал: «Тут меня многие харьковчане в последнее время часто спрашивают, то я отвечу, что таки да. В новый год — с новыми победами».

Добкин подавал свою кандидатуру и на октябрьских местных выборах, но затем снялся в пользу Кернеса.

Заместитель главы фракции «Слуги народа» Александр Корниенко ранее в комментарии РБК-Украина сообщал, что довыборы могут пройти только в две даты — это последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября. По его словам, к 28 марта, скорее всего, могут не успеть состояться все процедуры. «Выборы объявляются за 60 дней — это конец января, к этому моменту у нас только одна сессия, одна пленарная неделя», — объяснял тогда Корниенко.

  • Кернес умер 16 декабря в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки.
  • В дополнение к этому он еще имел осложнения после покушения на убийство в 2014 году. Тогда ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одну из легких. После этого он начал передвигаться в инвалидной коляске.