Харьковский горсовет проголосовал за увековечение памяти Кернеса. Что планируется — пока не решили

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Харьковский горсовет проголосовал за увековечение памяти Кернеса. Что планируется — пока не решили

Игорь Чекачков / «Бабель»

Депутаты Харьковского городского совета поддержали решение об увековечении памяти мэра Геннадия Кернеса, который скончался 16 декабря в Германии. Об этом сообщает «Суспільне».

Соответствующее решение было принято на внеочередной сессии 30 декабря. За проголосовали 64 депутата, против — восемь.

И. о. мэра Игорь Терехов отметил вклад Кернеса, сказав, что увековечении его памяти — «святая обязанность». В то же время он отметил, что положение о почетном гражданине города Харькова указывает, что горсовет не может присваивать это звание посмертно.

Мэрия пока решает, как будут увековечивать память мэра. Положение еще доработают.

Ранее Терехов предлагал назвать в честь Кернеса станцию метро. В то же время, на сайте горсовета зарегистрировали несколько петиций, в которых горожане просят установить мэру памятник, переименовать в его честь аэропорт и улицы.

  • Кернес умер в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки.
  • В дополнение к этому он еще имел осложнения после покушения на убийство в 2014 году. Тогда ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одно из легких. После этого он начал передвигаться в инвалидной коляске.
  • В Харькове попрощались с Кернесом 23 декабря. Сначала его отпели в Свято-Благовещенском кафедральном соборе. На службу пустили только самых близких родственников, друзей и коллег, для остальных харьковчан службу транслировали на экране возле собора. В девять утра тело перевезли в здание Театра оперы и балета. Там подойти к гробу и попрощаться могли все желающие. На похороны пришли 110 тысяч человек.