В Харькове на городском кладбище похоронили Кернеса. Проститься с ним пришли 110 тысяч человек

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Харькове на втором кладбище похоронили умершего от коронавируса мэра Геннадия Кернеса. Его могила расположена на почетной аллее, напротив могил бывшего мэра и одного из лидеров Партии регионов Евгения Кушнарева и экс-главы области Александра Масельского.

Об этом пишет «Суспільне».

Церемония захоронения задержалась на час, поскольку прощание с Кернесом было продлено из-за большого количества желающих. Когда гроб с Кернесом выносили из фойе театра, люди создали живой коридор и аплодировали.

На кладбище во время того, как священники отпевали умершего мэра, неподалеку неизвестные запустили салют. Сейчас полиция выясняет, кто это сделал.

По данным полиции, на церемонию прощания с Кернесом пришли 110 тысяч человек.

  • Напомним, 23 декабря в Харькове попрощались с мэром Геннадием Кернесом. Сначала его отпели в Свято-Благовещенском кафедральном соборе. На службу пустили только самых близких родственников, друзей и коллег, для остальных харьковчан службу транслировали на экране возле собора. В девять утра тело перевезли в здание Театра оперы и балета. Там подойти к гробу и попрощаться могли все желающие.
  • Кернес умер 16 декабря в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки.
  • В дополнение к этому он еще имел осложнения после покушения на убийство в 2014 году. Тогда ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одно из легких. После этого он начал передвигаться в инвалидной коляске.