В Харькове началось прощание с Кернесом. На церемонию приехали Кличко, Добкин и Новинский

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Харькове началось прощание с Кернесом. На церемонию приехали Кличко, Добкин и Новинский

Катерина Коваленко / «Бабель»

В Харькове в Оперном театре началось прощание с мэром Геннадием Кернесом, который на прошлой неделе умер в Германии. Перед этим его отпели в Свято-Благовещенском кафедральном соборе, службу правил митрополит УПЦ МП Онуфрий.

У театра — длинная очередь горожан, которые пришли проститься с Кернесом. На театре установили большой баннер с портретом мэра. На церемонию, в частности, прибыли мэр Киева Виталий Кличко, а также политики Михаил Добкин и Вадим Новинский.

Прощание в фойе театра продлится до 13:00, затем Кернеса похоронят на 2-м городском кладбище. Могила будет расположена напротив захоронений бывших глав Харьковской облгосадминистрации Александра Масельского и Евгения Кушнарева.

В городе объявлен траур. Движение по центральным улицам частично закрыли. Церемонию прощания и захоронения всего охраняют почти полтысячи силовиков.

На сайте Харьковского горсовета зарегистрировали несколько петиций — просят переименовать в честь Кернеса аэропорт и улицы и установить памятник.

  • Кернес скончался 16 декабря в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки.
  • В дополнение к этому он еще имел осложнения после покушения на убийство в 2014 году. Тогда ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одно из легких. После этого он начал передвигаться в инвалидной коляске.
  • Обязанности харьковского мэра должен временно исполнять секретарь горсовета Игорь Терехов. Согласно законодательству, не позднее, чем на 15-й день после смерти мэра секретарь горсовета должен обратиться в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Такое ходатайство Рада должна рассмотреть в 90-дневный срок со дня смерти Кернеса.