В Харькове сегодня состоятся похороны Кернеса. В Благовещенском соборе началось отпевание

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Харькове сегодня состоятся похороны Кернеса. В Благовещенском соборе началось отпевание

Чапала Анна / УНИАН

В среду, 23 декабря, в Харькове состоятся похороны мэра Геннадия Кернеса, который на прошлой неделе скончался в Германии. В городе объявлен траур.

Утром в Свято-Благовещенском кафедральном соборе началось отпевание Кернеса. Службу правит митрополит Онуфрий. Движение вокруг собора ограничено, трансляцию богослужения на улице смотрят несколько десятков человек.

Прощание с мэром состоится в фойе оперного театра, с 9:00 до 13:00. Затем — похороны на почетной аллее. Кернеса похоронят на 2-м городском кладбище, где похоронены известные харьковчане. Могила будет расположена напротив захоронений бывших председателей Харьковской облгосадминистрации Александра Масельского и Евгения Кушнарева.

В городе движение по центральным улицам частично закрыли, а водителей просят не выезжать в центр. Церемонию прощания и захоронения будут охранять почти полтысячи силовиков.

  • Кернес скончался 16 декабря в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки.
  • В дополнение к этому он еще имел осложнения после покушения на убийство в 2014 году. Тогда ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одно из легких. После этого он начал передвигаться в инвалидной коляске.
  • Обязанности харьковского мэра должен временно исполнять секретарь горсовета Игорь Терехов. Согласно законодательству, не позднее, чем на 15-й день после смерти мэра секретарь горсовета должен обратиться в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Такое ходатайство Рада должна рассмотреть в 90-дневный срок со дня смерти Кернеса.