Умер мэр Харькова Кернес

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Умер мэр Харькова Кернес

Мариенко Андрей / УНИАН

Ночью 17 декабря скончался мэр Харькова Геннадий Кернес. Об этом сообщили его друг, бизнесмен Павел Фукс в Telegram-канале и гражданская жена Кернеса Оксана Гайсинская.

Фукс отметил, что коронавирус дал осложнения на работу жизненно важных органов.

Первый заместитель Кернеса Игорь Терехов написал, что сейчас ничего неизвестно ни о дне похорон, ни о месте их проведения — этот вопрос будут решать в ближайшие часы.

Глава гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская сообщила, что обязанности харьковского мэра должен временно исполнять Терехов. Согласно законодательству, не позднее чем на 15-й день после смерти мэра человек, который исполняет его обязанности, должен обратиться в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Такое ходатайство Рада должна рассмотреть в 90-дневный срок.

61-летний Кернес с сентября лечился в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в тяжелом состоянии с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. Впрочем, болезнь не помешала Кернесу третий раз переизбраться мэром Харькова на местных выборах.

10 ноября Фукс опубликовал первое фото Кернеса из «Шарите». 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки.

СМИ писали, что у Кернеса из-за коронавируса обострились проблемы, связанные с последствиями ранения в 2014 году. После покушения здоровье Кернеса ухудшилось — ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одно из легких. После этого он начал передвигаться на инвалидном кресле.