Стефанишина о планах Германии по «Северному потоку—2»: Безопасность Украины не измеряется миллионами долларов или евро

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Стефанишина о планах Германии по «Северному потоку—2»: Безопасность Украины не измеряется миллионами долларов или евро

Nord Stream 2 / Aксель Шмідт

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина, комментируя информацию в СМИ о намерениях Германии «выкупить» у США право достроить «Северный поток — 2» за счет помощи Украине, заявила, что безопасность и территориальная целостность «не измеряются миллионами долларов или евро».

Об этом она подчеркнула в интервью Укринформ.

Стефанишина сообщила, что Германия и США сейчас действительно ведут переговоры по реализации проекта газопровода и санкций.

«Что касается Украины, то у нас очень простое понимание ситуации: безопасность, территориальная целостность Украины не измеряются миллионами долларов или евро. И мы понимаем, что запуск этого проекта, безусловно, открывает России двери для полноценной агрессии на нашу территорию и создает благоприятные условия для подрыва имиджа Украины как надежного энергетического партнера», — подчеркнула она.

Вице-премьер подчеркнула, что завершение «Северного потока—2» только начнет «новый виток информационной, гибридной агрессии».

Немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на собственные источники 18 марта сообщило, что в Германии рассматривают возможность получить от США разрешение достроить газопровод «Северный поток — 2» за счет предоставления Украине масштабной финансовой помощи.

Но вместе с тем, в конце февраля издание также писало, что Германия рассматривает всего четыре варианта по газопроводу — от игнорирования санкций до прекращения строительства.

  • Российский морской трубопровод «Северный поток — 2» готов почти на 93%. Дальнейшему строительству мешают санкции США. Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.
  • В Госдепе США в феврале заявили, что из-за угрозы санкций более 15 компаний уже вышли из проекта. 25 февраля из проекта вышла французская AXA — одна из крупнейших мировых страховых компаний.