Handelsblatt: Германия рассматривает четыре варианта по «Северному потоку — 2» — от игнорирования санкций до прекращения строительства

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Handelsblatt: Германия рассматривает четыре варианта по «Северному потоку — 2» — от игнорирования санкций до прекращения строительства

Nord Stream 2 / Aксель Шмідт

Германия рассматривает четыре возможных варианта развития событий вокруг строительства российского газопровода «Северный поток — 2».

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет немецкое издание Handelsblatt.

Журналисты отмечают, что получили отчет Госдепа США о ходе переговоров с Германией относительно будущего газопровода. Сейчас на столе переговоров есть четыре варианта договоренностей.

Первый предусматривает введение так называемого «механизма отключения» газопровода. То есть США смогут закрывать «Северный поток — 2», если Россия будет давить на Украину из-за транзита газа. Вместо этого Штаты отменяют санкции против газопровода.

Во втором варианте речь идет о том, что Германия временно приостанавливает строительство газопровода на период переговоров с США. Ожидается, что страны могут создать специальную комиссию для выработки компромисса по этому вопросу.

Третий вариант предлагает Германии предоставить инвестиционную помощь Украине для модернизации ее газотранспортной системы, что позволит смягчить позицию США. Последний же вариант предусматривает достройку газопровода, несмотря на американские санкции.

  • США включили в последний перечень санкций, связанных со строительством газопровода «Северный поток — 2», российское судно «Фортуна» и компанию-владельца «КВТ-Рус». Более 15 организаций добровольно вышли из проекта, чтобы не попасть в этот список.
  • Российский морской трубопровод «Северный поток — 2» готов почти на 93%. Дальнейшему строительству мешают санкции США. Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.
  • В ноябре прошлого года The Wall Street Journal писала, что «похоронных» санкций для газопровода добились украинские лоббисты, которые 4 года работали с администрацией Дональда Трампа.
  • На днях газета писала о начале переговоров администрации Байдена с Германией о будущем газопровода. Издание указывало, что Штаты могут отказаться от санкций из-за Германии.