WSJ: США готовят новые санкции против «Северного потока — 2» — этого добились украинские лоббисты

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Конгресс США рассматривает введение новых санкций в отношении российского газопровода «Северный поток — 2», которые могут полностью «похоронить» проект.

Как пишет The Wall Street Journal, членов Конгресса «додавили» украинские лоббисты, которые 4 года пытались убедить администрацию Дональда Трампа в необходимости санкций. Речь идет о сотруднике компании «Нафтогаз» Вадиме Гламаздине и Александре Харченко, которого газета называет сотрудником Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Отмечается, что лоббирование украинцев и поддержка сенатора Теда Круза уже остановили строительство газопровода в прошлом году, когда был введен пакет санкций. Новые санкции предусматривают ограничительные меры в отношении судна «Академик Черский». Этот трубоукладчик должен закончить строительство, но для этого корабль должен быть переоборудован. Санкции будут нацелены на компании, которые возьмутся за переоборудование, а также на предприятия, которые должны страховать, инспектировать и сертифицировать газопровод.

Гламаздин заявил, что если США введут санкции, то это будет «последний гвоздь в крышку гроба этого проекта» и у России не будет никакого практического способа достроить газопровод.

  • Российский морской трубопровод «Северный поток — 2» готов почти на 93%. Дальнейшему строительству мешают санкции США. Если трубопровод достроят, Россия сможет поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.
  • Газопровод начинается в России, проходит через морские районы Финляндии, Швеции, Дании и Германии и выходит на берег на побережье Германии. Трубопроводом можно транспортировать 55 млрд кубометров природного газа в год. 28 ноября в России заявили, что в декабре этого года после годичной паузы строительство будет возобновлено. Для окончания проекта не хватает около 75 км. Участки находятся в пределах исключительной экономической зоны Германии и Дании.