Глава МИД Венгрии Сийярто привился от коронавируса российским «Спутником»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто привился от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Об этом дипломат сообщил в Facebook.

«Поставка вакцин с востока продолжается, и сегодня утром я и мой коллега, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, завершили мартовские поставки «Спутника» (я также получил эту вакцину сегодня)», — заявил Сийярто.

Напомним, российскую вакцину Венгрия зарегистрировала 21 января, несмотря на предостережения ЕС. Кроме нее, препарат одобрили регуляторные органы в Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Армении, Парагвае, Беларуси и Туркменистане.

В феврале российский препарат был окончательно одобрен венгерским профильным учреждением здравоохранения, после чего началось его применение. В целом страна позволила использовать четыре вакцины: Pfizer, Moderna, AstraZeneca и «Спутник V».

  • Ряд зарубежных ученых требуют у разработчиков вакцины «Спутник V» предоставить больше данных об исследовании. Также они просят журнал The Lancet опубликовать первичные данные о вакцине, которые не были обнародованы, что спровоцировало скандал в научных кругах. Ученые хотят убедиться в достоверности данных, но в России отказывают.
  • Медицинский журнал The Lancet опубликовал итоги третьей фазы испытаний препарата «Спутник V». Вакцина оказалась эффективна на 91,6%, ранее ее создатели заявляли о 95%.
  • Регулятор лекарственных средств Евросоюза объявил, что рассмотрит российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Это расценивается как проявление доверия к препарату, который могут одобрить на территории стран блока после того, как это самостоятельно сделала Венгрия.