Госдеп США: Участники проекта «Северный поток — 2» должны немедленно выйти из него. Иначе — санкции

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Госдеп США: Участники проекта «Северный поток — 2» должны немедленно выйти из него. Иначе — санкции

Nord Stream 2 / Aксель Шмідт

Государственный департамент США заявил, что компании, участвующие в реализации проекта «Северный поток — 2», должны прекратить свое участие в нем, если не хотят попасть под санкции.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

«Госдеп снова предупреждает, что любая компания, привлеченная к газопроводу «Северной поток — 2», рискует попасть под санкции США», — отмечается в заявлении. Блинкен призвал эти компании «незамедлительно прекратить работу» по реализации данного проекта.

«Как заявлял президент США, «Северный поток — 2» — это плохая сделка для Германии, Украины и для наших союзников и партнеров в Центральной и Восточной Европе», — добавил госсекретарь.

Он добавил, что США считают «Северный поток — 2» «геополитическим проектом России, нацеленным на то, чтобы разделить Европу и ослабить европейскую энергетическую безопасность».

  • Российский морской трубопровод «Северный поток — 2» готов почти на 93%. Дальнейшему строительству мешают санкции США. Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.
  • В Госдепе США в феврале заявили, что из-за угрозы санкций более 15 компаний уже вышли из проекта. 25 февраля из проекта вышла французская AXA — одна из крупнейших мировых страховых компаний.
  • Немецкие СМИ писали, что Германия рассматривает четыре варианта по «Северному потоку — 2» — от игнорирования санкций до прекращения строительства.