Вице-президент Еврокомиссии признал, что Европе не нужен российский газопровод «Северный поток — 2»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Вице-президент Еврокомиссии признал, что Европе не нужен российский газопровод «Северный поток — 2»

Nord Stream 2 / Aксель Шмідт

Вице-президент Европейской комиссии Франц Тиммерманс заявил, что Европа не нуждается в российском газопроводе «Северный поток — 2».

Об этом он заявил в интервью Tagesspiegel.

По его словам, ЕС должен сделать так, чтобы работа газопровода отвечала европейским правилам.

«Нам не нужен «Северный поток — 2», но он действительно существует. Однако Еврокомиссия должна обеспечить использование «Северного потока — 2» в соответствии с правилами ЕС. России это не нравится. Но это правила ЕС», — отметил Тиммерманс.

  • Российский морской трубопровод «Северный поток — 2» готов почти на 93%. Дальнейшему строительству мешают санкции США. Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.
  • В Госдепе США в феврале заявили, что из-за угрозы санкций более 15 компаний уже вышли из проекта. 25 февраля из проекта вышла французская AXA — одна из крупнейших мировых страховых компаний.
  • Немецкие СМИ писали, что Германия рассматривает четыре варианта по «Северному потоку — 2» — от игнорирования санкций до прекращения строительства.