«Преимущества перевешивают риски». Регулятор ЕС не установил связи между вакциной AstraZeneca и тромбозом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Преимущества перевешивают риски». Регулятор ЕС не установил связи между вакциной AstraZeneca и тромбозом

Tim Reckmann / Flickr

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что нет никакой связи между введением вакцины AstraZeneca и формированием тромбов у вакцинированных ею людей.

Об этом сообщает BBC.

EMA сообщает, что случаи тромбоза у вакцинированных людей не выше, чем у населения в целом. «Мы знаем, что у многих тысяч людей в ЕС образуются тромбы, поэтому мы хотим установить, вызваны ли эти случаи вакциной или другими причинами», — заявила глава агентства Эмер Кук.

Она добавила, что хотя расследование этих случаев продолжается, в настоящее время агентство убеждено в том, что преимущества вакцины AstraZeneca в предотвращении COVID-19 с сопутствующими рисками госпитализации и смерти перевешивают риски. Полный отчет агентства будет опубликован в четверг.

Позже представители правительств Франции и Италии назвали отчет ЕМА «обнадеживающим».

  • Ряд европейских стран в последние дни выразил обеспокоенность из-за сообщений о тяжелых побочных эффектах вакцины, хотя Европейское агентство по лекарственным средствам не выявило связи между ухудшением состояния вакцинированных и, собственно, препаратом.
  • О возможных побочных эффектах вакцины AstraZeneca первыми сообщили Дания и Норвегия. Использование препарата также приостановили Франция, Германия, Исландия, Италия, Австрия, Румыния, Болгария, Таиланд, Ирландия и ЮАР.