Навальный опубликовал новое обращение из колонии и рассказал, где находится

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Российского оппозиционного политика Алексея Навального, приговоренного к 3,5 года тюрьмы, перевели в колонию № 2 в городе Покрове Владимирской области. Этот регион называют «красной зоной» из-за полного контроля администрации над жизнью заключенных.

О местонахождении сообщили адвокаты оппозиционера, передает «Эхо Москвы».

Политик нашелся после нескольких дней поисков. Еще на прошлой неделе он находился в изоляторе «Кольчугино», но потом связь с ним пропала и подтвержденной информации о его фактическом местонахождении ни у адвокатов, ни у родственников до этого момента не было.

Русская служба BBC отмечает, что колонии в России неформально делятся на «черные», где положение контролируют криминальные авторитеты и где есть возможные послабления в виде, например, нелегальных телефонов, и «красные», где вся полнота власти — у администрации, то есть там режим жестче.

Колония, куда перевели Навального — «красная». По словам адвоката Марии Эйсмонт, там все нацелено на то, чтобы человек чувствовал свою полную зависимость от администрации.

Навального после перевода снова отправили на двухнедельный карантин. По словам адвокатов, которые смогли встретиться с ним, политик — «бодрый и веселый».

Навальный после перевода обнародовал новое обращение в соцсетях. «Вынужден признать, что российская тюремная система смогла меня удивить. Не представлял, что можно устроить настоящий концлагерь в 100 км от Москвы [...] Видеокамеры повсюду, за всем наблюдают и при малейших нарушениях составляют рапорт», — отметил оппозиционер.