Главный санврач Ляшко заразился коронавирусом — уже после вакцинации

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Главный санврач Ляшко заразился коронавирусом — уже после вакцинации

Міністерство охорони здоров'я України

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заразился коронавирусом, хотя 13 дней назад вакцинировался. До этого президент Владимир Зеленский заявлял, что первая прививка снижает вероятность заражения на 76%, поэтому шансы заболеть все равно остаются.

О болезни Ляшко сообщил в Facebook.

«Получил положительный ПЦР-тест на ковид. Попал в тот период, когда иммунитет от прививки еще не полностью сформирован. Как показывает анализ данных клинических исследований, эффективность вакцины после однократной стандартной дозы составляет 76% с 22 по 90 день. Уровень антител сохраняется в течение этого периода с минимальным снижением. У меня был только 13 день после прививки, когда появились симптомы, поэтому «зрада» отменяется», — заявил Ляшко.

Санврач убежден, что благодаря вакцинации болезнь пройдет без осложнений. Напомним, что Ляшко вакцинировался 2 марта публично. Прививку он получил в городе Кагарлык Киевской области. Санитарный врач объяснил, что живет в Броварах и является публичным лицом, а потому обратился в Департамент здравоохранения Киевской ОГА и попросил вакцинироваться, когда в какой-то больнице будет остаток вакцины.

Напомним, с 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield) — по состоянию на 15 марта сделали 53 155 прививок. 1 марта начал работать сайт для записи на вакцинацию. Это можно сделать и через приложение «Дія». Президент отмечал, что после второй дозы создается полная защита от коронавируса.

В Министерстве здравоохранения заявляли, что побочные эффекты после прививок от коронавируса, которые сейчас в Украине делают вакциной Covishield, выявляют лишь в 0,8% случаев. Тяжелых случаев, как утверждают в ведомстве, вообще не зафиксировали. Отметим, ранее в Минздраве обнародовали перечень возможных реакций на вакцину Covishield — покраснение, боль, отек в месте инъекции, лихорадка, тошнота и другие. В то же время в ведомстве отметили, что побочные эффекты являются нормальным явлением и проходят через несколько дней после прививки.